О чае

Блог о разных сортов чая

Архив июня, 2012

воспитание
18 - июня - 2012

По мнению японцев, простоту, опрятность, естественность поведения невозможно воспитать без помощи чайной церемонии. Она дисциплинирует людей, приучая их к безоговорочному исполнению строгих правил, принятых в цивилизованном обществе, являясь при этом одним из средств развития и укоренения в гражданах национального достоинства и преданности родине—Стране Восходящего Солнца.

каноны
18 - июня - 2012

Внедрённая монахами дзэн буддистами ещё в давние времена, чайная церемония в Японии, осталась широко популярной даже в нынешних, современных условиях. Во многих высших учебных заведениях основы и тонкости этой процедуры преподаются в форме лекций, проводятся факультативно на занятиях в кружках тяною, при поддержке многих солидных предприятий и организаций. Неизменные каноны чайной церемонии непрестанно культивируются японцами, как неотъемлемая часть их жизненного уклада, дающая им наслаждение и эстетическую удовлетворённость. Строгие правила поведения, неизменные аксессуары, чётко определённые предлоги для проведения церемонии, во всём этом они чувствуют свою сущность и предопределение.

ритуал
18 - июня - 2012

Япония—страна богатая традициями, всякая из которых сопровождается отдельной, неповторимой по своему колориту и самобытности церемонией. На протяжении многих веков, многие старинные японские традиции передаются из поколения в поколение. Это относится и к самой интересной, дорогой сердцу каждого японца чайной церемонии. Тяною, так звучит она на японском, играет немаловажную роль в жизни общества.

наслаждение
13 - июня - 2012

Чтобы провести китайскую чайную церемонию, необходимо точно знать, какой вид чая, какая посуда, и какие действия можно использовать. Только соблюдение всех этих составляющих позволит насладится чаем и приятно провести время в умиротворенной обстановке.

ведущий
13 - июня - 2012

«ЧА-И» переводится с китайского языка как искусство чая. Церемония чаепития характеризуется как время, которое тратится на постижение чая. В Китае, с древних времён с огромным уважением относились к этому чудесному напитку, а приготовление и употребление чая до сих пор возведено в ранг особой, имеющей множество условностей и канонов, церемонии. На протяжении уже многих тысячелетий существует в Китае эта традиция. В течении столь долгого времени было изобретена масса способов приготовления чая как для поддержания общего тонуса организма, так и для повседневного употребления, и церемонии проводимой в особых случаях.

экстракты
13 - июня - 2012

На сегодняшний день в торговой сети появилось очень много ароматизированного чая с добавлением в него кусочков сухофруктов и пищевых красителей, количество которых достаточно велико и преобладает над присутствием в данном напитке непосредственно самого чая. И даже если добавок совсем не много, натуральный чай впитывает все запахи находящихся рядом с ним составляющих, и практически не может  быть чаем как таковым.

для чаепития
13 - июня - 2012

Кипячёная вода в сочетании с высушенными чайными листьями даёт нам неповторимый по своим вкусовым, тонизирующим и целебным качествам напиток под названием чай. Для приготовления хорошего, ароматного чая нам потребуется, прежде всего, правильная посуда.