О чае

Блог о разных сортов чая

Архив февраля, 2012

чайные правила
22 - февраля - 2012

Как и любым продуктом питания, чаем нельзя злоупотреблять. Это может привести к не очень приятным последствиям для вашего здоровья. В данной статье мы постараемся более подробно рассказать о некоторых запретах, которые распространяются на этот удивительный напиток.

какая польза
22 - февраля - 2012

Недавно проведенные результаты доказали, что прием чая значительным образом оказывают влияние на продолжительность жизни человека. Чай поднимает уровень активности и заметно замедляет процесс старения. Если вы будет регулярно принимать чай, то вы отодвинете приближающуюся старость, выведете из организма практически все вредные вещества, улучшите работу своей иммунной системы. Недавние исследования показали, что прием чая препятствует появлению с дальнейшим нейтрализацией нитросоединений, которые являются канцероганеми. Именно поэтому, люди, работающие на вредном производстве, должны регулярно пить чай.

качество
22 - февраля - 2012

Наверное, вряд ли найдется такой человек, который бы обходился без утреннего чая или чая вообще. Камелия китайская представляет собой растение с уникальными качествами, которое очень прочно вошло и осталось в нашем рационе. Современная чайная индустрия предлагает огромный выбор сортов чая, произрастающего в самых разных местностях. Помимо традиционного чая, есть и такой, который растет в южной части Краснодарского края, а именно в Сочи. Этот сорт относится к самому северному чаю.

Чай пакетированный
9 - февраля - 2012

Согласитесь, очень удобно пить чай, для заваривания которого используются специальные пакетики. Так можно получить всегда свежий напиток. Но наверное, очень мало людей знают о том, как же все-таки они появились на нашем столе.

Чай
9 - февраля - 2012

Orange Pekoe (OP) Чайные листья для этого сорта собираются только после того, как почки полностью будут раскрыты. Для этого чая берутся первые и вторые листочки. В сухой заварке чайный лист должен быть хорошо скрученным, однородным, крупным, типсы полностью отсутствуют. Из этого сорта чай получается очень ароматным, потому что листья содержат большое количество ароматических масел. Для вкусовых качеств характерна незначительная горечь. Также под этой аббравиатурой с буков А в продажу поступает более дешевый чай, в котором находятся листья менее однородной скрутки.